자동차

기아 셀토스 신형 제원 색상 가격 체크

goodtiptool 2026. 10. 1. 18:42

 

풀체인지로 커진 차체와 달라진 외관

디 올 뉴 셀토스는 이름 그대로 완전변경을 거친 2세대 모델이며, 소형 SUV라는 틀은 유지하면서도 차체를 한층 키워 윗급 차종을 의식한 비례를 갖추었습니다. 전장은 4,430mm로 이전 세대보다 40mm 길어졌고 전폭은 1,830mm로 30mm 넓어졌으며, 전고는 1,600mm로 이전과 같은 수치를 유지했습니다. 높이는 그대로 두고 길이와 폭만 늘렸기 때문에 옆에서 보면 더 낮고 단단하게 웅크린 듯한 자세가 만들어지고, 앞에서 보면 넓어진 어깨가 강조됩니다. 소형 SUV를 처음 고르는 분이라면 이 크기 변화가 주차 편의와 실내 공간 사이에서 어느 쪽으로 기울었는지를 함께 따져 보는 것이 좋습니다.

 

축간거리는 2,690mm로 이전보다 60mm 늘어났는데, 전장 증가분보다 휠베이스 증가분이 더 크다는 점은 앞뒤 오버행을 줄이고 바퀴를 차체 끝으로 밀어낸 설계라는 뜻으로 읽을 수 있습니다. 이런 비례는 외관에서 안정감을 주는 동시에 실내 공간, 특히 2열 무릎 공간에 직접적인 여유를 만들어 주는 방향으로 작용합니다. 박스형에 가까운 실루엣은 최근 기아 SUV 라인업이 공유하는 직선적인 디자인 흐름과 맞닿아 있으며, 각진 면과 수평적인 라인이 차를 실제보다 더 크게 보이게 합니다. 결과적으로 신형 셀토스는 귀엽고 아담한 소형차의 인상보다는 작지만 제법 다부진 SUV라는 인상을 주는 쪽으로 성격이 옮겨 갔습니다.

 

외관에서 눈에 띄는 장비로는 동급 최초로 적용된 오토 플러시 도어 핸들이 있는데, 평소에는 손잡이가 차체 안으로 들어가 매끈한 옆면을 만들고 필요할 때 밖으로 나오는 방식입니다. 차에 다가가면 조명이 순차적으로 반응하는 다이내믹 웰컴 라이트도 동급 최초 사양으로 소개되었으며, 이 두 가지가 합쳐지면서 승차 전 경험이 윗급 SUV와 비슷한 수준으로 올라왔습니다. 오프로드 감성을 강조한 X-라인 트림은 전용 외관 요소와 무광 전용 색상을 묶어 일반 트림과 확실히 다른 인상을 주도록 구성되어 있습니다. 같은 셀토스라도 트림과 색상 조합에 따라 도심형 SUV와 아웃도어 SUV 사이를 오갈 만큼 분위기가 달라지므로, 실물이나 공식 컨피규레이터로 조합을 직접 맞춰 보는 과정이 꽤 중요합니다.

 

 

1.6 터보와 1.6 하이브리드, 파워트레인과 주행 성격

신형 셀토스의 국내 파워트레인은 1.6 가솔린 터보와 1.6 하이브리드 두 가지로 구성되며, 셀토스에 하이브리드가 들어간 것은 이번 세대가 처음입니다. 1.6 가솔린 터보는 최고출력 193마력과 최대토크 27.0kgf.m를 내고 복합연비는 최대 12.5km/l로 발표되었습니다. 1.6 하이브리드는 시스템 최고출력 141마력과 최대토크 27.0kgf.m를 내며 복합연비는 최대 19.5km/l에 이릅니다. 두 파워트레인의 최대토크 수치가 같기 때문에 일상적인 출발과 가속에서 느끼는 힘의 차이는 마력 숫자만큼 크게 벌어지지 않을 가능성이 높습니다.

 

1.6 터보는 고속도로 합류나 추월처럼 높은 회전 영역에서 힘을 끌어 써야 하는 상황에서 여유가 크고, 짐을 싣고 여러 명이 함께 타는 경우에도 답답함이 덜한 편입니다. 반면 연비는 하이브리드와 비교하면 확연히 낮기 때문에 주행거리가 긴 운전자라면 연료비 차이가 해마다 누적된다는 점을 계산에 넣어야 합니다. 주말 장거리 위주로 운전하면서 가속감을 중요하게 여기는 분에게는 터보가 잘 맞고, 매일 출퇴근 정체 구간을 지나는 분에게는 하이브리드의 장점이 훨씬 크게 체감됩니다. 결국 두 파워트레인은 우열의 문제라기보다 생활 패턴에 따라 답이 달라지는 선택지라고 보는 편이 정확합니다.

 

하이브리드 모델에는 전동화 특화 기술이 여럿 들어갔는데, 앞차와의 거리와 도로 상황에 맞춰 회생 제동 강도를 조절해 주는 스마트 회생 제동 3.0이 대표적입니다. 내비게이션 정보와 주행 데이터를 활용해 배터리 충전과 방전을 미리 계획하는 하이브리드 계층형 예측 제어 시스템도 적용되어, 실제 도로에서 연비를 끌어올리는 역할을 맡습니다. 실내에서 최대 3.52kW의 전력을 쓸 수 있는 V2L 기능과 정차 중에도 공조와 전장품을 쓸 수 있도록 돕는 스테이 모드도 하이브리드 쪽에만 해당하는 장점입니다. 차박이나 캠핑을 즐기는 분이라면 이 V2L 하나만으로도 하이브리드를 고를 이유가 충분하다고 느낄 수 있습니다.

 

변속기 형식이나 사륜구동 선택 가능 여부처럼 파워트레인별로 세부 조합이 달라질 수 있는 항목은 출시 사양표와 공식 가격표에서 확인하는 것이 가장 정확합니다. 특히 사륜구동을 염두에 두고 있다면 원하는 파워트레인과 트림에서 해당 옵션이 실제로 선택 가능한지부터 먼저 확인해야 계약 단계에서 혼선이 생기지 않습니다. 연비 역시 휠 크기와 구동 방식에 따라 인증 수치가 달라지므로, 위에 적은 19.5km/l와 12.5km/l는 각 파워트레인의 최대치라는 점을 기억해 두는 것이 좋습니다. 큰 휠을 고르면 외관은 만족스러워지지만 연비 수치는 조금씩 내려간다는 일반적인 경향도 셀토스에 그대로 적용됩니다.

 

 

기아 셀토스 트림 구성과 가격

트림은 두 파워트레인 모두 트렌디, 프레스티지, 시그니처, X-라인의 네 단계로 짜여 있어 구조 자체는 단순하고 이해하기 쉽습니다. 기아가 출시 당시 발표한 1.6 가솔린 터보의 가격은 트렌디 2,477만 원, 프레스티지 2,840만 원, 시그니처 3,101만 원, X-라인 3,217만 원입니다. 1.6 하이브리드는 트렌디 2,898만 원, 프레스티지 3,208만 원, 시그니처 3,469만 원, X-라인 3,584만 원으로 발표되었습니다. 같은 트림끼리 비교하면 하이브리드가 대략 360만 원에서 420만 원 정도 비싸게 책정되어 있으며, 이 차이를 연료비 절감으로 얼마나 빨리 메울 수 있는지가 파워트레인 선택의 현실적인 기준이 됩니다.

 

다만 이 금액은 발표 시점의 기본 가격이며, 개별소비세 적용 방식이나 친환경차 세제 혜택 반영 여부, 선택 옵션 패키지에 따라 실제 출고 가격은 달라집니다. 판매처나 자료마다 하이브리드 가격이 다르게 표기되는 경우가 있는데, 이는 대부분 세제 혜택 반영 전후 금액이 섞여 있기 때문이므로 최종 금액은 반드시 공식 가격표에서 확인해야 합니다. 옵션 패키지 구성과 패키지별 금액 역시 트림마다 다르게 묶여 있어서, 원하는 사양을 모두 넣었을 때의 총액은 기아 공식 홈페이지의 견적 기능으로 직접 계산해 보는 것이 가장 확실합니다. 기본 가격만 보고 예산을 정하면 옵션을 더하는 과정에서 생각보다 금액이 빠르게 불어나는 경우가 많습니다.

 

트렌디는 진입 가격을 낮추는 역할을 맡은 트림으로, 소형 SUV를 합리적인 예산에 마련하려는 분에게 출발점이 됩니다. 프레스티지는 일상에서 자주 쓰는 편의 사양이 보강되는 단계여서 많은 구매자가 실질적인 기준 트림으로 삼는 경우가 많고, 시그니처는 고급 사양을 대부분 담아 셀토스가 보여 줄 수 있는 상품성을 가장 넓게 누릴 수 있는 트림입니다. X-라인은 시그니처를 바탕으로 전용 디자인 요소와 무광 색상, 전용 내장 색상을 더한 성격이어서 가격 차이만큼 외관 개성이 확실하게 달라집니다. 트림별로 들어가는 세부 사양은 공식 사양표에서 항목 단위로 비교해 보는 것이 가장 정확하며, 꼭 필요한 기능이 어느 트림부터 기본인지 먼저 표시해 두면 선택이 훨씬 쉬워집니다.

 

 

실내 디스플레이와 편의사양

실내의 중심은 12.3인치 클러스터와 5인치 공조 화면, 12.3인치 인포테인먼트 화면을 하나로 이어 붙인 파노라믹 와이드 디스플레입니다. 계기판과 내비게이션, 공조 조작부가 한 줄로 이어지기 때문에 대시보드가 깔끔하게 정리되어 보이고 운전 중 시선 이동도 자연스럽게 줄어듭니다. 앞유리에 정보를 띄우는 윈드쉴드 타입 헤드업 디스플레이도 마련되어 있어, 속도와 길 안내를 확인하려고 고개를 숙이는 일이 줄어듭니다. 소형 SUV에서 이 정도 화면 구성을 갖추었다는 점은 신형 셀토스가 상위 차급과의 격차를 실내에서 가장 적극적으로 좁혔다는 뜻으로 읽힙니다.

 

편의사양에서는 동급 최초로 소개된 항목이 여럿 있는데, 스마트폰을 차 키로 쓰는 디지털 키 2와 1열에 마련된 100W USB 충전 단자가 대표적입니다. 100W 충전 단자는 스마트폰뿐 아니라 노트북처럼 전력을 많이 쓰는 기기까지 충전할 수 있는 수준이어서, 차 안에서 업무를 보거나 이동 중 기기를 충전해야 하는 분에게 체감 효용이 큽니다. 음악의 저음에 맞춰 시트가 진동하는 바이브로 사운드 시트는 기아 차종 가운데 처음 적용된 사양으로, 하만카돈 프리미엄 사운드와 함께 쓰면 음악 감상 경험이 한층 입체적으로 바뀝니다. 공기청정 시스템과 스마트폰 무선충전, 스마트 파워테일게이트도 마련되어 있어 일상에서 손이 가는 편의 기능은 거의 빠짐없이 갖춘 구성입니다.

 

이 가운데 상당수는 상위 트림 기본이거나 선택 옵션으로 묶여 있으므로, 원하는 사양이 어느 트림에서 기본으로 들어가는지를 확인한 뒤 트림을 고르는 순서가 합리적입니다. 헤드업 디스플레이나 하만카돈 사운드처럼 체감이 큰 사양은 옵션 패키지 금액까지 더해 상위 트림과 비교했을 때 오히려 한 단계 위 트림이 더 경제적인 경우도 생깁니다. 반대로 디지털 키나 무선충전처럼 사용 빈도가 개인마다 크게 갈리는 기능은 실제 생활에서 얼마나 쓸지 냉정하게 따져 보고 넣는 것이 좋습니다. 실내 사양은 매일 손에 닿는 부분이기 때문에 시승이나 전시차 확인을 통해 직접 조작해 보고 결정하면 만족도가 확실히 높아집니다.

 

 

외장 색상과 내장 색상 구성

외장 유광 색상은 스노우 화이트 펄, 아이스버그 그린, 그래비티 그레이, 아이보리 실버, 프로스트 블루, 퓨전 블랙의 여섯 가지로 구성됩니다. 여기에 지붕을 검게 처리한 투톤 조합으로 퓨전 블랙과 스노우 화이트 펄, 퓨전 블랙과 아이스버그 그린의 두 가지가 더해집니다. 흰색과 회색, 검은색 같은 무난한 색 사이에 아이스버그 그린과 프로스트 블루처럼 채도를 낮춘 유색 계열이 섞여 있어, 개성을 원하면서도 너무 튀는 색은 부담스러운 분에게 선택지가 넓은 편입니다. 아이스버그 그린은 단색과 투톤 양쪽에서 고를 수 있어 신형 셀토스의 분위기를 가장 잘 보여 주는 색으로 꼽을 만합니다.

 

X-라인 전용으로는 아이보리 매트 실버와 마그마 매트 레드의 무광 색상 두 가지가 준비되어 있습니다. 무광 도장은 빛 반사가 적어 차체의 면과 선이 또렷하게 드러나기 때문에 X-라인의 단단한 인상을 더욱 강하게 만들어 줍니다. 다만 무광 도장은 일반 자동 세차기 사용이나 광택 작업에 제약이 있고 작은 흠집도 부분 보수가 까다로운 편이어서, 관리에 들일 수 있는 시간과 비용을 함께 고려해야 합니다. 세차를 직접 꼼꼼히 하는 분이라면 무광 색상의 만족감이 크지만, 관리를 최소화하고 싶다면 유광 색상이 훨씬 편합니다.

 

내장 색상은 휴먼 그레이와 블랙을 조합한 그레이 인테리어, 마롱 브라운과 미스티 그레이를 조합한 브라운 인테리어, 그리고 X-라인 전용인 스모키 블랙과 헌터 그린 조합의 블랙 인테리어로 나뉩니다. 그레이 인테리어는 무난하면서도 실내를 밝게 보이게 해 소형 SUV의 공간감을 넓혀 주는 효과가 있고, 브라운 인테리어는 따뜻하고 고급스러운 분위기를 원하는 분에게 어울립니다. X-라인의 헌터 그린 포인트는 외관의 아웃도어 감성을 실내까지 이어 주는 역할을 하므로 X-라인을 고른다면 실내 색상 선택도 자연스럽게 정리됩니다. 외장과 내장 색상의 조합 가능 여부는 트림마다 다를 수 있으니 계약 전에 공식 컨피규레이터에서 원하는 조합이 실제로 가능한지 확인하는 것이 안전합니다.

 

 

늘어난 실내 공간과 적재 용량

휠베이스가 60mm 늘어난 효과는 실내 공간에서 가장 직접적으로 드러나며, 특히 2열 탑승자의 무릎 앞 여유가 이전 세대보다 넉넉해지는 방향으로 작용합니다. 전폭이 30mm 넓어진 덕분에 어깨 공간에도 조금 더 여유가 생겼고, 앞좌석 사이 콘솔 주변도 한결 덜 답답하게 느껴집니다. 전고는 그대로이지만 박스형에 가까운 차체 형상 덕분에 머리 위 공간이 급하게 줄어드는 느낌은 상대적으로 덜한 편입니다. 아이가 있는 가족이 카시트를 설치하고 짐을 함께 싣는 상황을 떠올려 보면, 이번 세대의 공간 확장은 숫자 이상의 의미를 가집니다.

 

트렁크 용량은 VDA 기준 536L로 발표되었는데, 이는 소형 SUV 가운데서는 넉넉한 편에 속하는 수치입니다. 장보기용 짐이나 여행 가방 정도는 2열을 접지 않고도 무리 없이 소화할 수 있고, 2열을 접으면 캠핑 장비나 부피가 큰 물건도 실을 수 있는 공간이 만들어집니다. 스마트 파워테일게이트가 마련되어 있어 양손에 짐을 든 상태에서도 트렁크를 여닫기 편하다는 점은 매일 쓰는 차에서 의외로 큰 차이를 만듭니다. 트렁크 바닥 높이나 2열 폴딩 시 평탄도처럼 실제 사용감을 좌우하는 부분은 전시차에서 직접 확인해 보는 것이 가장 확실합니다.

 

하이브리드 모델은 배터리를 탑재해야 하므로 적재 공간이나 바닥 구성에서 가솔린 터보와 미세한 차이가 있을 수 있는데, 세부 수치는 공식 제원표에서 파워트레인별로 확인하는 것이 정확합니다. 하이브리드의 실내 V2L은 트렁크 공간과 함께 쓰면 차박이나 캠핑에서 활용도가 크게 올라가는 조합으로, 전기 조리기구나 조명을 차 안에서 바로 쓸 수 있습니다. 이런 활용성은 소형 SUV를 단순한 출퇴근용을 넘어 주말 레저용 차로까지 쓰고 싶은 분에게 의미 있는 장점입니다. 결국 공간 측면에서 신형 셀토스는 한 차급 위 준중형 SUV와의 차이를 상당 부분 좁혔고, 도심 주차와 공간 활용 사이의 균형점을 잘 찾은 모델이라고 볼 수 있습니다.

 

 

운전자 보조와 안전 사양

신형 셀토스는 동급 내연기관 차량 가운데 처음으로 전방 충돌방지 보조 2와 고속도로 주행 보조 2를 적용했다는 점을 안전 사양의 핵심으로 내세웁니다. 전방 충돌방지 보조 2는 교차로나 차로 변경 상황처럼 기존 시스템이 대응하기 어려웠던 장면까지 감지 범위를 넓힌 기능이고, 고속도로 주행 보조 2는 고속도로에서 차간 거리와 차로 유지를 함께 돕는 동시에 차로 변경 보조까지 지원하는 기능입니다. 장거리 고속도로 주행이 잦은 운전자에게는 이 두 기능의 존재만으로 피로도가 눈에 띄게 줄어드는 효과를 기대할 수 있습니다. 소형 SUV에서 윗급 차종 수준의 운전자 보조 기능을 갖추었다는 점은 신형 셀토스의 상품성을 끌어올리는 중요한 요소입니다.

 

에어백은 모두 9개가 마련되어 있어 충돌 상황에서 탑승자를 감싸는 범위가 넓고, 차로 유지 보조 2와 후방 교차 충돌방지 보조도 함께 적용되었습니다. 후방 교차 충돌방지 보조는 주차장에서 후진으로 빠져나올 때 옆에서 다가오는 차를 감지해 경고하고 제동까지 도와주는 기능이어서, 도심 생활에서 체감 빈도가 매우 높습니다. 운전자 전방 주시 경고 카메라는 운전자의 시선과 상태를 살펴 주의가 흐트러졌을 때 경고를 보내는 장치로, 졸음운전이나 휴대전화 사용으로 인한 사고 위험을 줄이는 데 도움을 줍니다. 이런 기능은 사고가 나지 않는 한 존재를 잘 느끼기 어렵지만, 한 번의 위기 상황에서 차의 가치를 결정짓는 장비라고 할 수 있습니다.

 

운전자 보조 기능 가운데 일부는 트림이나 옵션 패키지에 따라 탑재 여부가 달라질 수 있으므로, 원하는 기능이 선택한 트림에서 기본인지 옵션인지를 반드시 확인해야 합니다. 특히 고속도로 주행 보조 2처럼 상위 기능은 하위 트림에서 선택할 수 없는 경우도 있어, 이 기능을 중요하게 여긴다면 트림 선택 자체가 달라질 수 있습니다. 운전자 보조 기능은 어디까지나 보조 장치이며 운전자가 항상 전방을 주시하고 운전대를 잡고 있어야 한다는 전제는 변하지 않습니다. 시승할 기회가 있다면 고속도로 구간에서 이 기능들을 직접 써 보고 개입 방식이 자신의 운전 습관과 잘 맞는지 확인해 보는 것을 권합니다.

 

 

경쟁 차종과 비교한 셀토스의 위치

국내 소형 SUV 시장에서 셀토스와 가장 직접적으로 비교되는 차는 현대 코나이며, 두 차는 같은 그룹 안에서 가솔린과 하이브리드를 모두 갖춘 소형 SUV라는 공통점을 가집니다. 코나는 개성 강한 디자인과 전기차까지 아우르는 파워트레인 선택 폭이 강점이고, 신형 셀토스는 커진 차체와 넉넉한 트렁크, 보다 정통 SUV에 가까운 박스형 디자인이 강점입니다. 두 차 모두 하이브리드를 고를 수 있게 되면서 연비 경쟁은 비슷한 수준으로 맞춰졌고, 결국 디자인 취향과 실내 구성, 트림별 사양 차이가 선택을 가르는 요인이 됩니다. 구체적인 가격과 사양 차이는 두 차의 공식 가격표를 나란히 놓고 같은 수준의 트림끼리 비교해 보는 방식이 가장 공정합니다.

 

같은 기아 안에서는 니로가 하이브리드 소형 SUV 수요를 나눠 갖는 관계에 놓여 있으며, 니로는 처음부터 친환경차로 설계된 모델이라는 점이 셀토스와 다릅니다. 셀토스는 가솔린 터보와 하이브리드를 모두 고를 수 있어 성능과 연비 사이에서 선택의 폭이 넓은 반면, 니로는 효율 중심의 성격이 더 뚜렷합니다. 하이브리드만을 염두에 두고 있다면 두 차의 디자인과 공간 구성, 사양 배치를 비교해 보는 것이 의미가 있고, 가솔린 터보의 힘까지 고려한다면 셀토스 쪽이 선택지가 넓습니다. 같은 브랜드 안에서의 비교라 정비 네트워크나 인포테인먼트 사용 방식은 비슷하므로, 결국 차의 성격과 외관 취향이 결정적인 기준이 됩니다.

 

쉐보레 트랙스 크로스오버는 낮고 긴 차체와 합리적인 가격대를 무기로 하는 모델이어서, 예산을 가장 중요하게 여기는 구매자에게는 여전히 유력한 비교 대상입니다. 다만 트랙스 크로스오버는 하이브리드를 제공하지 않으므로 연비를 중요하게 여기는 분이라면 셀토스 하이브리드와의 차이가 분명하게 드러납니다. 신형 셀토스는 디스플레이 구성과 운전자 보조 기능, 동급 최초 편의사양 등에서 상품성을 앞세우는 전략이어서, 가격 대비 사양의 풍부함을 따진다면 경쟁력이 높은 편입니다. 경쟁 차종의 가격과 사양은 수시로 바뀌므로 비교할 때는 각 브랜드의 공식 가격표를 같은 시점에 확인해야 정확한 판단을 내릴 수 있습니다.

 

 

알려진 단점과 장단점 정리

신형 셀토스에서 가장 먼저 짚이는 아쉬움은 가격대의 상승으로, 상위 트림에 옵션을 더하면 3천만 원대 중후반까지 올라가 준중형 SUV의 하위 트림과 예산이 겹치기 시작합니다. 이 구간에서는 소형 SUV의 풍부한 사양과 준중형 SUV의 넉넉한 기본 공간 사이에서 고민이 깊어질 수밖에 없고, 셀토스만의 장점이 무엇인지 분명히 정리해 두어야 후회가 없습니다. 하이브리드는 시스템 출력이 141마력으로 터보보다 낮아, 가득 짐을 싣고 고속도로에서 강하게 가속하는 상황에서는 여유가 상대적으로 적게 느껴질 수 있습니다. 반대로 1.6 터보는 연비가 최대 12.5km/l로 하이브리드와 차이가 커서, 주행거리가 긴 운전자라면 연료비 부담이 꾸준히 따라옵니다.

 

차체가 커졌다고는 하지만 여전히 소형 SUV이므로, 성인 네 명이 장거리를 이동하면서 짐까지 가득 싣는 용도라면 준중형 SUV보다 여유가 부족한 것은 사실입니다. 무광 색상은 X-라인에서만 고를 수 있고 관리 부담도 따르기 때문에, 무광 외관을 원한다면 트림 선택이 사실상 고정된다는 점도 아쉬운 부분입니다. 동급 최초 편의사양 상당수가 상위 트림이나 옵션에 묶여 있어 하위 트림에서는 신형 셀토스의 매력을 온전히 누리기 어렵다는 점도 고려해야 합니다. 아래 표는 이런 장점과 단점을 한눈에 비교할 수 있도록 정리한 것입니다.

 

장점 단점
휠베이스 60mm 증가로 넓어진 2열과 VDA 기준 536L 트렁크 상위 트림과 옵션을 더하면 준중형 SUV와 예산이 겹침
셀토스 최초 하이브리드, 최대 복합연비 19.5km/l 하이브리드 시스템 출력 141마력으로 터보보다 낮음
193마력 1.6 터보로 여유 있는 가속 성능 1.6 터보 최대 복합연비 12.5km/l로 연료비 부담
파노라믹 와이드 디스플레이와 윈드쉴드 타입 HUD 주요 편의사양이 상위 트림과 옵션에 집중
동급 내연기관 최초 전방 충돌방지 보조 2, 고속도로 주행 보조 2 무광 색상은 X-라인 전용이며 관리가 까다로움
하이브리드 실내 V2L 최대 3.52kW로 캠핑 활용도 높음 소형 SUV 특성상 4인 장거리와 대형 짐에는 한계

 

이 단점들은 셀토스만의 결함이라기보다 소형 SUV라는 차급과 파워트레인 특성에서 비롯된 부분이 많아서, 자신의 사용 환경과 맞지 않는 항목만 골라 따져 보면 충분합니다. 예를 들어 출퇴근 위주의 도심 주행이 대부분이라면 하이브리드의 낮은 출력은 크게 문제가 되지 않고, 오히려 연비와 정숙성에서 얻는 이득이 훨씬 큽니다. 반대로 지방 고속도로를 자주 오가며 가속 여유를 중시한다면 터보의 연비 부담을 감수할 만한 가치가 있습니다. 출시 초기 모델이라는 점에서 실제 오너들의 장기 사용 경험이 쌓이며 새로 드러나는 부분도 있을 수 있으므로, 계약 전 시승으로 소음과 승차감을 직접 확인하는 과정이 가장 확실한 대비책입니다.

 

 

기아 셀토스 자주 묻는 질문

신형 셀토스는 어떤 파워트레인을 고를 수 있습니까?

국내에서는 1.6 가솔린 터보와 1.6 하이브리드 두 가지를 고를 수 있으며, 하이브리드는 셀토스 역사상 이번 세대에서 처음 도입되었습니다. 1.6 터보는 최고출력 193마력에 최대 복합연비 12.5km/l이고, 1.6 하이브리드는 시스템 최고출력 141마력에 최대 복합연비 19.5km/l입니다. 두 파워트레인 모두 최대토크는 27.0kgf.m로 같아서 일상 주행에서 느끼는 힘의 차이는 생각보다 크지 않을 수 있습니다. 변속기 형식과 사륜구동 선택 가능 여부는 파워트레인과 트림에 따라 달라질 수 있으므로 공식 사양표에서 확인하는 것이 정확합니다.

 

신형 셀토스의 시작 가격은 얼마입니까?

기아가 출시 때 발표한 시작 가격은 1.6 가솔린 터보 트렌디 기준 2,477만 원이며, 1.6 하이브리드는 트렌디 기준 2,898만 원부터 시작합니다. 가장 높은 X-라인 트림은 1.6 터보가 3,217만 원, 1.6 하이브리드가 3,584만 원으로 발표되었습니다. 이 금액은 선택 옵션을 제외한 기본 가격이고 세제 혜택 반영 방식에 따라 표기가 달라질 수 있어, 실제 구매 금액은 공식 가격표에서 확인해야 합니다. 원하는 옵션을 모두 더한 총액은 기아 공식 홈페이지 견적 기능으로 계산해 보는 것이 가장 확실한 방법입니다.

 

무광 색상은 어느 트림에서 선택할 수 있습니까?

아이보리 매트 실버와 마그마 매트 레드 두 가지 무광 색상은 X-라인 전용으로 준비되어 있어 다른 트림에서는 선택할 수 없습니다. 일반 트림에서는 스노우 화이트 펄, 아이스버그 그린, 그래비티 그레이, 아이보리 실버, 프로스트 블루, 퓨전 블랙의 유광 여섯 가지와 투톤 두 가지 가운데 고를 수 있습니다. 무광 도장은 자동 세차나 광택 작업에 제약이 있고 흠집 보수가 까다로워 관리에 신경을 더 써야 합니다. 트림별로 선택 가능한 외장과 내장 색상 조합은 공식 컨피규레이터에서 확인하는 것이 가장 정확합니다.

 

하이브리드만의 전용 기능에는 무엇이 있습니까?

하이브리드 모델에는 최대 3.52kW를 쓸 수 있는 실내 V2L이 적용되어 차 안에서 전기 제품을 바로 사용할 수 있습니다. 앞차와의 거리와 도로 상황에 맞춰 회생 제동을 자동으로 조절하는 스마트 회생 제동 3.0과, 주행 경로 정보를 활용해 배터리 운용을 미리 계획하는 하이브리드 계층형 예측 제어 시스템도 들어갑니다. 정차 중에도 공조와 전장품을 쓸 수 있도록 돕는 스테이 모드는 차박이나 휴식 상황에서 특히 쓸모가 큽니다. 캠핑이나 차박을 즐기는 분이라면 이 전용 기능들이 터보와의 가격 차이를 상쇄할 만한 가치를 가진다고 판단할 수 있습니다.

✻ 제출 전 확인 사항 (게시 전에 지워 주세요)